“北”、“京”、“奥”、“运”分别代表一个数字,四位数“北京奥运”与它的各位数字的和为2008,则这个四位数为_____

“北”、“京”、“奥”、“运”分别代表一个数字,四位数“北京奥运”与它的各位数字的和为2008,则这个四位数为______.
古船 1年前 已收到1个回答 举报

huangyan2008 幼苗


解题思路:首先根据题意可设四位数“北京奥运”为.abcd,即得1000a+100b+10c+d+a+b+c+d=1001a+101b+11c+2d,在根据题意分析求解即可.

设四位数“北京奥运”为
.
abcd=1000a+100b+10c+d,
∵四位数“北京奥运”与它的各位数字的和为2008,
∴1000a+100b+10c+d+a+b+c+d=1001a+101b+11c+2d,
∵1001a=1001×2=2002<2008,1001×3=3003>2008,1001×1=1001<2008,
∴a=2,
∴101b+11c+2d=6,
∴b=0,c=0,d=3.
同理可得a=1,b=9,c=8,d=5.
故这个四位数为:1985或2003.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题考查了数字与数位上数字的关系,解题的关键是分类讨论思想的应用.


8