求抛物线y^=4x-4上点P与A(m,0)的距离的最小值

豆腐花-叶 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀百合 幼苗


设P(x,y),则
|PA|^2=(x-m)^2+y^2=(x-m)^2+4x-4
=[x-(m-2)]^2+4m-8
∵x≥1,
∴当m-2<1,即m<3时,x=1时有最小值(m-1)^2;
当m-2≥1,即m≥3时,x=m-2时有最小值4m+8,
综上,m<3时,最小值|m-1|,
m≥3时,最小值2√(m+2).


10