一定质量分数的硝酸钾溶液可用作无土栽培的营养液,通过计算回答下列问题 (1)某蔬菜基地欲配制300

一定质量分数的硝酸钾溶液可用作无土栽培的营养液,通过计算回答下列问题 (1)某蔬菜基地欲配制300
一定质量分数的硝酸钾溶液可用作无土栽培的营养液,通过计算回答下列问题
(1)某蔬菜基地欲配制300kg溶质质量分数为8%的硝酸钾溶液,需要硝酸钾____kg,水____kg
2)若向上述300g溶液中加入16g固体硝酸钾至固体全部溶解,所得溶液中溶质质量分数是___
3)若要使300g溶液的质量分数增加一倍,应向溶液中加入____g硝酸钾,或蒸发掉水___g
jiakg123 1年前 已收到1个回答 举报

终于离了 幼苗


(1)需要硝酸钾300*8%=24克kg,水300-24=276kg
(2)所得溶液中溶质质量分数=(24+16)/(300+16)=12.7%
(3) 若要使300g溶液的质量分数增加一倍,溶液的质量分数变为8%*2=16%.
设向溶液中加入X克硝酸钾
(24+X)/(300+X)=16%
解得X=28.6克
24克硝酸钾能制成16%的硝酸钾溶液的质量=24/16%=150克
蒸发掉水的质量=300-150=150克
应向溶液中加入28.6g硝酸钾,或蒸发掉水150g.


4