脱式计算(能简算的要简算) (1)10.2×43 (2)3.64÷4+4.36×25% (3)[ 5 6 -( 2 5

脱式计算(能简算的要简算)
(1)10.2×43 (2)3.64÷4+4.36×25% (3)[
5
6
-(
2
5
+
1
3
)]×
5
7
douyr 1年前 已收到1个回答 举报

wrldyxb 种子


(1)10.2×43,
=(10+0.2)×43,
=10×43+0.2×43,
=430+8.6
=438.6;

(2)3.64÷4+4.36×25%,
=3.64×
1
4 +4.36×
1
4 ,
=(3.64+4.36)×
1
4 ,
=8×
1
4 ,
=2;

(3)[
5
6 -(
2
5 +
1
3 )]×
5
7 ,
=[
5
6 -
11
15 ]×
5
7 ,
=
1
10 ×
5
7 ,
=
1
14 .


1