函数f(x)=4x^3+ax^2+bx+5的图在x=1处的切线方程为y=-12x,求函数的解析式

canfee 1年前 已收到3个回答 举报

chino20 幼苗


f(1)=4+a+b+5=-12
a+b=-21 --------------(A)
f'(x)=12x^2+2ax+b
f'(1)=12+2a+b=-12
2a+b=-24 -------------(B)
联立(A),(b),解得:
a=-3, b=-18
f(x)=4x^3-3x^2-18x+5


6

yangleiwj 幼苗


F'(x)= 12x^2 + 2ax + b
F'(1)= -12, f(1)=-12
化简 如上的两个方程
2a+b+24 =0
a+b+21= 0
解得 a= -3, b= -18
f(x)=4x^3-3x^2 -18x+5


2

cosco1128 幼苗


当x=1时,y=-12*1=-12,那么切点为(1,-12);
带入函数f(x)得:
f(1)=4+a+b+5=-12
那么a+b=-21……(1)
对函数f(x)求导可得:
f'(x)=12x^2+2ax+b
在x=1处切线斜率为
f'(1)=12+2a+b=-12……(2)
联立(1)、(2)可得:a=-3,b=-18
所...


0