y=f(x)=(a/3)x^3-2x^2+3a^2x的导函数y=f`(x)与x轴的焦点是(1,0)和(3,0).(1)求

y=f(x)=(a/3)x^3-2x^2+3a^2x的导函数y=f`(x)与x轴的焦点是(1,0)和(3,0).(1)求y=f(x)的及小值点和单调减去间.(2)求实数a的值
sc800620 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蛛蛛 幼苗


f'(x)=x^2-4x+a=-1x^2-4x+(a+1)=0此方程只能有重根16-4(a+1)=0a=3此时:x^2-4x+4=0x=2切点:(2,2/3)切线1的方程:y=-(x-2)+(2/3)y=-x+(8/3)2.f'(x)=x^2-4x+ab=x^2-4x+a=x^2-4x+3=(x-2)^2-1>=-1即:-1


2