若二次函数图像与两坐标轴三个交点所成的三角形面积为12,且图像的顶点为(-1,-8),

若二次函数图像与两坐标轴三个交点所成的三角形面积为12,且图像的顶点为(-1,-8),
——————————————————————————————————
丢丢2128 1年前 已收到4个回答 举报

houlong82 幼苗


先讨论函数图像的开口方向
因为顶点为(-1,-8)且与两坐标轴有交点,所以开口只能向上,即a>0
由题得-b/2a=-1,4ac-b平方/4a=-8
解得b=2a,c=a-8
设函数的两个根为:m和n,且m>n
由面积得:[(m-n)乘以8]/2=12
解得:m-n=3
因为图像关于x=-1对称,所以m=0.5,n=-2.5
mn=-5/4=c/a,c=-5a/4=a-8,解得a=32/9,所以b=64/9,c=-40/9
设函数y=aX平方+bX+c
带入a,b,c
y=32/9X平方+64/9X-40/9,用手机写的,所以看起不方便,不知答案对不对


5

漫步的羽 幼苗


y=ax^2+bx+c
将(-1,-8)代入方程 -8=a-b+c
与Y轴相交于点(0,c) 与X轴交于点(x=-b+√(b^2-4ac)/2a ,0)、(x=-b-√(b^2-4ac)/2a,0)
面积 12=|c|*(√(b^2-4ac)/a )/2


2

小雪7758 幼苗


y=ax2+bx+c
求与横坐标交点(x1,0)(x2,0)
令函数为0
利用求根公式求出x,x1-x2=4*sqrt2
利用面积条件,(a-8)*4*sqrt2*1/2=12
a=8+3*sqrt2
c=3*sqrt2
b=16+6sqrt2
(#sqrt为根号)


1

duncecn 幼苗


y=a(x+1)2-8,xd= 32/a,8.1/232/a*8=12a=32/9,y=32/9(x+1)2-8


0