下列各式中计算正确的是(  )A.0-(−714)=714B.(-3)2=(-2)3C.(+6)+(-13)=7D.(-

下列各式中计算正确的是(  )
A.0-(−7
1
4
)=7
1
4

B.(-3)2=(-2)3
C.(+6)+(-13)=7
D.(-9)×5×(-4)×0=180
songjiani 1年前 已收到1个回答 举报

雨蒙蒙12345 花朵


解题思路:要注意运算顺序与运算符号.

A、减去一个数等于加上一个数的相反数.
∴0-(-7[4/7])=0+7[4/7]=7[4/7].
B、(-3)2=9,(-2)3=-8.
C、(+6)+(-13)=-(13-6)=-7.
D、任何数与0相乘都得0.
故选A

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的都是日常做题时出现的易错点,应在做题过程中加深理解和记忆.


10