列式计算.(1)1.4与4.25的积除0.714,商是多少?(2)3.8与1.6的和乘它们的差,积是多少?(3)4与7.

列式计算.
(1)1.4与4.25的积除0.714,商是多少?
(2)3.8与1.6的和乘它们的差,积是多少?
(3)4与7.5的积比一个数的3倍少6,求这个数.(用方程解)
tzchupeng 1年前 已收到1个回答 举报

songxin1986119 幼苗


解题思路:(1)求商,就要找出被除数和除数,然后列式计算.
(2)求积,就要找出两个因数分别是多少,然后列式计算.
(3)设这个数为x,比一个数的3倍少6的数是3x-6,正好是4与7.5的积,由此列方程解答.

(1)0.714÷(1.4×4.25)
=0.714÷5.95
=0.12
答:商是0.12.

(2)(3.8+1.6)×(3.8-1.6)
=5.4×2.2
=11.88
答:积是11.88.

(3)设这个数为x,
3x-6=4×7.5
3x=36
x=12
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解答此类问题,根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式解答.


6