设a、b、c满足abc≠0,且a+b=c,则b2+c2−a22bc+c2+a2−b22ca+a2+b2−c22ab的值为

设a、b、c满足abc≠0,且a+b=c,则
b2+c2a2
2bc
+
c2+a2b2
2ca
+
a2+b2c2
2ab
的值为(  )
A. -1
B. 1
C. 2
D. 3
肥猪流星 1年前 已收到1个回答 举报

贺赖龚文 幼苗


解题思路:由a+b=c,可得b=c-a,c=a+b,a=c-b,然后对所求分式进行变形,先利用平方差公式变形,再根据需要代入b=c-a,c=a+b,a=c-b,进行变形,再利用分数的性质化简即可求值.

∵a+b=c,
∴b=c-a,c=a+b,a=c-b,

b2+c2−a2
2bc+
c2+a2−b2
2ca+
a2+b2−c2
2ab,
=
b2+(c−a)(c+a)
2bc+
c2+(a+b)(a−b)
2ca+
a2+(b+c)(b−c)
2ab,
=
b2+b(c+a)
2bc+
c2+c(a−b)
2ca+
a2−a(b+c)
2ab
=[a+b+c/2c]+[c+a−b/2a]+[a−b−c/2b]
=[c+c/2c]+[a+a/2a]+[−2b/2b]
=1+1-1
=1
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题利用了等式的性质、分数的性质、平方差公式以及整体代入的有关知识.


4