3X+8Y=51 X+6Y=21 问X=?Y=?

xsj2000 1年前 已收到3个回答 举报

sunmslulu 幼苗



因为X+6Y=21 所以X=21-6Y
带入3X+8Y=51 后
得到63-18Y+8Y=51
所以Y=1.2
带入后X=13.8


8

fgaiker 幼苗


3X+8Y=51 为①
X+6Y=21 为②
把①中求X
X=51-8Y
把它带入②

51-8Y+6Y=21
-2Y=-30
Y=15
把Y算出,再带进①,你就可以求x


2

AngryCamel 幼苗



因为3X+8Y=51
X+6Y=21所以X=21-6Y
把X=21-6Y带入3X+8Y=51中
则得63-18Y+8Y=51
8=10Y即Y=0.8
X+6Y=21把Y带入即X+4.8=21
X=21-4.8=16.2


0