汽车做匀速直线运动的速度为10m/s

汽车做匀速直线运动的速度为10m/s
汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,突然刹车,刹车后加速度为5m/s,刹车后第2s内的位移为-------?
我做出2.5m,答案10米,那个对?
wawjwsqzj 1年前 已收到4个回答 举报

飞天小企鹅 幼苗


汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,刹车停止时速度为0m/s,则
根据V0=Vt-at可得:0=10-5t 解得:t=2s
所以汽车从开始刹车到汽车停止共用时间为2s
第一秒末的速度为5m/s,汽车停止时的速度为0m/s
所以第2s内的平均速度是(5+0)/2=2.5m/s
所以刹车后第2s内的位移为:2.5*1=2.5m


7

雨后樱桃 幼苗


10米对的··你怎么会算出2.5的


1

君怡随风 幼苗


你对的
总时间是2s,第1秒运动7.5m,第2s运动2.5m


0

冬虫 夏草 幼苗


你对,可能是卷子有问题,如果是10的话,应该这样问:两秒内车子的位移。如果是2.5的话,就应该问刹车后第二秒的位移是多少。
看来你们老师不是很认真啊


0