汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,某时刻突然刹车,刹车后汽车的加速度大小为5m/s2

汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,某时刻突然刹车,刹车后汽车的加速度大小为5m/s2
则刹车后3s内位移为多少米,刹车后第2S内位移为多少m
他不爱我了也好 1年前 已收到2个回答 举报

easttiger 幼苗


初速度为+
加速度-
Vt=0
Vt-V0=at
0-10=-5t
t=2秒
就停止了
刹车后3s内位移就是2秒的位移S=V0t+att/2=10*2-5*2*2/2=10米=刹车后第2S内位移


10

箩筐 幼苗


汽车两秒已经停止,所以位移为 S=v^2/2a=10m.


2