某长方体的所有棱长的和为48厘米,当它的长、宽、高分别为______、______、______时,体积最大.

sicklorna 1年前 已收到1个回答 举报

南阳水镜 幼苗


解题思路:根据长方体、正方体的特征以及长方体、正方体体积的意义,当长方体的长、宽、高相差的越小,体积就越大.因为棱长总和相等的长方体和正方体,正方体的体积大于长方体的体积.所以根据正方体的棱长总和公式:正方体的棱长总和=棱长×12,用棱长总和除以12,即可求出长、宽、高.

48÷12=4(厘米),
答:当长、宽、高都是4厘米时,体积最大.
故答案为:4厘米、4厘米、4厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征;最大与最小.

考点点评: 此题解答关键是明白:棱长总和相等的长方体和正方体,正方体的体积大于长方体的体积.


9