竖直的一杆长为 L求倒下的时间,杆底部固定并可以自由转动,忽略一切阻力.

竖直的一杆长为 L求倒下的时间,杆底部固定并可以自由转动,忽略一切阻力.
数学计算也麻烦写一下,
lingfeng666 1年前 已收到2个回答 举报

sz步惊云 幼苗


重力势能完全转化为动能,mgL/2=1/2mv²,解得:v=根号(gL)
设t时刻杆与竖直方向夹角为α,则此时杆重心点的加速度a=g·sinα.
由于加速度a为变量,
杆重心点末速度v=at,此处用积分算出v=gt[-cosα]0到π/2,得v=gt.
我高数没学好,不会用积分,可能数不对.你自己也算一下.
积分算出v=根号下(gL)=gt可求出t=根号(L/g).

1年前 追问

1

lingfeng666 举报

还有转动动能哈,你弄掉了

举报 sz步惊云

不好意思,上边做错了,积分用错了。这个才对。 不过结果还得你自己算。 还有,整个过程是重力势能完全转化为动能,这是没错的。

123gogou 幼苗


1/3ml^2=J

1/2w^2J=mgl(1-cosa)

w=√6g(1-cosa)/l=sina/2√6g/l

最终得出的结果竟是无穷长的时间。

时间t与角度a的表达式为:t(a)=2(l/6g)【㏑tana/4】

t(γ)-t(o)=无穷大,哪怕γ只比0大一点点。

无穷长的时间...


0