变化与极值有一根长为L的支杆,下端用铰链与地面固定,上端受到水平向左的拉力F的作用,为使杆保持竖直,用一根长为S(S<L

变化与极值
有一根长为L的支杆,下端用铰链与地面固定,上端受到水平向左的拉力F的作用,为使杆保持竖直,用一根长为S(S<L)的钢绳在另一端拉住直杆.为使钢绳上张力最小,钢绳固定在直杆上位置离地的高度应该为_______
jiangfeng625 1年前 已收到3个回答 举报

箭步如肥 幼苗


钢绳怎么拉?另外一段是固定在地上吗?如果不是固定在地上,楼上是正解.
设钢绳上的拉力为F1,钢绳与地面的夹角为a.
钢绳形成的力矩=F1cosa×Ssina=F1Scosasina=1/2F1Ssin2a(F1为钢绳上的张力)
杠杆平衡时,FL=1/2F1Ssin2a,当a=45°时,F1得最小值=2FL/S


10

等我要的幸福 幼苗


=s/sqrt(2)


1

静夜品茗 幼苗


为使钢绳上张力最小,钢绳固定在直杆上位置离地的高度应该为:L


0