正方体各个面上写着1、2、3、4、5、6,同时掷两个正方体,朝上的面上的两个数之和是单数的可能性是多少?

活得简单化 1年前 已收到7个回答 举报

卡比琪诺 幼苗


可以看成有第一个为单数第二个为双数,和第一个为双数第二个为单数两种情况,所以概率是1/2×1/2+1/2×1/2=1/2
用列举法的同学没有考虑重复的情况
其实想一想单数和双数的概率也是相等的


3

草原散心 幼苗


列举法或者用概率算25%的可能


2

mm富强 幼苗


1.2 2.3 3.4 4.5 5.6 6.1 6.3 5.2 1.4
不知道对不对


2

老大的女人 幼苗


我用概率算是1/4


1

sweetlanguage 幼苗


50%
将两个正方体看做一个系统,这样不管内部怎么变,整体的奇偶概率还是50%
若先投出一个,再投出另一个,那么奇偶概率才是25%


1

谢晓宇 幼苗


百分之25


0

tw2005 幼苗


可以知道,每个数字和其他6个数字都有可能组合
所以共有6*6=36种情况
是单数情况:1,和3个偶数
3,和3个偶数
5,和3个偶数
以上共9种可能性

故是单数可能性为:9/36 即:1/4
25%


0