边长分别为3,4,5的三角形的内切圆半径与外接圆半径的比为(  )

边长分别为3,4,5的三角形的内切圆半径与外接圆半径的比为(  )
A. 1:5
B. 2:5
C. 3:5
D. 4:5
Schat 1年前 已收到1个回答 举报

快乐生鱼片 幼苗


解题思路:若设该直角三角形的内切圆的半径为r,根据内切圆的性质,圆心与两直角边的切点及直角顶点所组成的四边形是正方形,所以3-r+4-r=5,解得r=1,即内切圆的半径为1;直径所对的圆周角是直角,所以直角三角形的外接圆的圆心在直角三角形的斜边上,且为斜边的中点,则外接圆的半径为[5/2],所以内切圆半径与外接圆半径的比为1:[5/2]=2:5.

设该直角三角形的内切圆的半径为r,
∵边长分别为3,4,5,
∴3-r+4-r=5,
解得r=1,即内切圆的半径为1;
∵外接圆的半径为[5/2],
∴内切圆半径与外接圆半径的比为1:[5/2]=2:5.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;三角形的外接圆与外心.

考点点评: 本题考查了直角三角形的内切圆圆心与外接圆圆心的概念.


3