边长分别为2根号2,根号13,5的三角形的外接圆半径等于.,内切圆半径等于?,

listenmm 1年前 已收到1个回答 举报

菩萨满 幼苗


设三角形ABC中,AB=5,BC=根号13,AC=2根号2,
则 AC边最短,角B一定是锐角,
由余弦定理得:cosB=(AB^2+BC^2--AC^2)/(2AB*BC)
=(25+13--8)/(10根号13)
=3/(根号13),
所以 sinB=根号[1--(cosB)^2]
=2/(根号13),
由正弦定理得:AC/sinB=2R (R表示外接圆的半径)
(2根号2)/[2/(根号13)]=2R,
根号26=2R,
所以 外接圆的半径R=(根号26)/2.
由三角形面积的几种计算方法:三角形面积=[(AB+BC+AC)r]/2 (r表示内切圆半径)
三角形面积=(AB*BC*sinB)/2,
可得:(5+根号13+2根号2)r=(5根号13)(2/根号13)
所以 内切圆的半径r=10/(5+根号13+2根号2).


7