极坐标的问题 急在极坐标系中,已知直角三角形ABO的直角顶点A在直线ρcos=9上移动(O为极点),又∠AOB=π/6,

极坐标的问题 急
在极坐标系中,已知直角三角形ABO的直角顶点A在直线ρcos=9上移动
(O为极点),又∠AOB=π/6,求顶点B的轨迹的极坐标方程
rsqv10 1年前 已收到1个回答 举报

huigenghui 春芽


∠AOB=π/6
设∠AOx = a,那么 ∠BOx=a-π/6 或者 ∠BOx=a+π/6
直角三角形中有一个角是30度,那么 OA = OB * 根号(3)/2
因为对于点A ,ρcosa=9
那么 OB * (根号(3)/2) * cos ( ∠BOx + π/6)= 9
或者 OB * (根号(3)/2) * cos ( ∠BOx - π/6)= 9
所以B的极坐标方程
ρcos(θ-π/6)= 6*根号(3)
或 ρcos(θ+π/6)= 6*根号(3)


6