分式计算1.(4/a-1)-(2/a+2)-(2/a-2)-(4/a+1) 2.(x²+4x+5)/(x+x)

分式计算1.(4/a-1)-(2/a+2)-(2/a-2)-(4/a+1) 2.(x²+4x+5)/(x+x)-(x²+6x+10)/(x+3
shwhong 1年前 已收到1个回答 举报

R909 幼苗


1、原式=4/a-1-2/a-2-2/a+2-4/a-1=-2-2/a
2、原式=(x+4)(x+1)/x(x+1)-(x²+6x+10)/(x+3)=(x+4)/x-(x²+6x+10)/(x+3)
2有问题吧?

1年前 追问

9

shwhong 举报

第二题 是 (x²+4x+5)/(x+2)-(x²+6x+10)/(x+30