合肥寿春中学校团委举行一次奥运知识竞赛共有100个问题,每题1分.将题划分为A.B.C三类

合肥寿春中学校团委举行一次奥运知识竞赛共有100个问题,每题1分.将题划分为A.B.C三类
其中学生小夏A类答对70%,B类答对90%,C类答对50%,共得78分,学生小玲A类答对80%,B类答对60%,C类答对70%共得69分.请求出ABC三类各有几题.
哦哦哦v 1年前 已收到1个回答 举报

zz马 幼苗


设ABC三类题分别有x,y,z道题,因为一题一分,所以有方程:
0.7x+0.9y+0.5z=78
0.8x+0.6y+0.7z=69
x+y+z=100
所以可解出:x=40
y=50
z=10


6