亮亮同学参加学校组织“迎奥运”知识竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错不但不得分,还要扣去3分.

亮亮同学参加学校组织“迎奥运”知识竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错不但不得分,还要扣去3分.
亮亮回答了所有的题目,最后的74分,他答对了多少踢?
xiaochongpa 1年前 已收到1个回答 举报

纸篓子 花朵


设答错x道,10(10-x)-3x=74
x=2
所以,答对8道

1年前 追问

9

xiaochongpa 举报

解方程详细过程??可以说一下么???

举报 纸篓子

设答错x道,则答对(10-x)道。应得10(10-x)分,应扣3x分。 10(10-x)-3x=74 100-10x-3x=74 100-13x=74 100-74=13x 26=13x x=2 所以,答对10-x=8道。