2008分之1+2008分之2+2008分之3………+2008分之2007 怎么用简便方法算?

唐天颜 1年前 已收到1个回答 举报

力力开枪 幼苗


2008分之一加2008分之二加2008分之三加……加2008分之二零零七=1/2008+2/2008+3/2008+.2007/2008=1/2008×(1+2+3+4+.2007)=1/2008×(1+2007)÷2×2007=1/2008×2008÷2×2007=2007/2=2分之2007=1003.5...

1年前 追问

8