质量为0.5t的木板车,在平直路面上运动时,木板车受到的摩擦力是车重的1/10.

质量为0.5t的木板车,在平直路面上运动时,木板车受到的摩擦力是车重的1/10.
要使木板车在平直路面上以0.2米/秒匀速直线运动,需要对木板车施加多大的水平拉力?
黎鑫 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋无色 幼苗


与速度多少无关,注意它是匀速直线运动,也就是合力为0,拉力 就等于他的摩擦力 500N
0.5t=500kg,重力为500*10N/kg=5000N 摩擦力=5000*1/10=500N


2

wydsyj 幼苗


500N


0