把一块长20厘米、宽15厘米、高4厘米的长方体钢坯熔化后浇铸成底面积是10平方厘米的圆柱,圆柱的高是多少

无间道传奇 1年前 已收到4个回答 举报

nancyny 花朵


20×15×4=1200cm2 1200÷10=120cm


3

天下乌鸦黑黑 幼苗


根据体积不变。
长方体体积=圆柱体积 设圆柱高为X
即20*15*4=3.14*(10^2)*X
解方程求得X即可


2

aw700 幼苗


20x15x4/10=120


1

迷茫在都市 幼苗


20乘15乘4=1200立方厘米
1200除以10=120cm


0