时钟的时针与分针从5点到7点20分之间各旋转了多少度?多少弧度?

夜空_蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

chen634751028 幼苗


一共是2小时20分
即3分之7小时
1小时时针走360÷12=30度
所以时针走了3分之7×30=70度
分针1小时是360度
所以分针是3分之7×360=840度

1年前 追问

8

夜空_蜘蛛 举报

化成弧度

举报 chen634751028

180度=π弧度 所以时针70÷180×π=7π/18 分针840÷180×π=14π/3