9点正时,时钟上的时针和分针构成90°的角,在下一次时针和分针构成90°的角时,分针

9点正时,时钟上的时针和分针构成90°的角,在下一次时针和分针构成90°的角时,分针
分针转动了多大的角度?(精确到分)
tooty 1年前 已收到1个回答 举报

回首0519 幼苗


分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
从9点开始
设经过x分钟是90度
0.5x+90=6x-90
5.5x=180
x=360/11
就是在9时32又11分之8时是第二次90度
分针走了360/11*6=2160/11度

1年前 追问

8

tooty 举报

分针转动了多大的角度?(精确到分

举报 回首0519

196度21.8分