小红从学校回家,途中经过工地,看到工人师傅在10s内,用400N的力把重为1000N的货物从地面沿着长为4.5m的木板推

小红从学校回家,途中经过工地,看到工人师傅在10s内,用400N的力把重为1000N的货物从地面沿着长为4.5m的木板推到车厢上.如果车厢高1.5m,则工人师傅做有用功的功率是_____W,所做的总功是_____J,使用斜面_____省功.
后面那个空是能不能省功.
cmm0898 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaoli1972 春芽


答案:1500J,1800J,不能
解析:
第一空:w有=Gh=1000×1.5=1500J
第二空:W总=FS=400×4.5=1800J
第三空:不能
功的原理:使用任何机械都不省功.

1年前 追问

2

cmm0898 举报

可是第一空是问功率的。

举报 lixiaoli1972

不好意思,功率是150W P=W有/t=1500J/10s=150W