小明骑车从学校往家行驶,前一半的时间他骑车的速度为3m/s,后一半的时间速度为5m/s,那么小明在这个回家途中的平均速度

小明骑车从学校往家行驶,前一半的时间他骑车的速度为3m/s,后一半的时间速度为5m/s,那么小明在这个回家途中的平均速度是多少米每秒?
阳星 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨1974 幼苗


设骑车时间为t,有
0.5t×3m/s + 0.5t×5m/s=路程
路程/t=平均速度
平均速度= 1.5+2.5=4m/s


1