小明骑自行车去上学他在前一半路程的速度是4ms他感觉要迟到了便以6ms的速度走完了后一半路程那么他

小明骑自行车去上学他在前一半路程的速度是4ms他感觉要迟到了便以6ms的速度走完了后一半路程那么他
在整个过程中的平均速度是 ( ) A.4m每秒 B.4.8每秒 C.5m每秒 D.6m每秒
freeuuu 1年前 已收到1个回答 举报

xiongyijun515645 幼苗


V=S/t=S/[(0.5S/4)+0.5S/6)]=2*4*6/10=4.8m/s
B


2