红球5个,白球3个,合计8个球放入一个袋子中,一次取出两个球,求概率

红球5个,白球3个,合计8个球放入一个袋子中,一次取出两个球,求概率
红球5个,白球3个,合计8个球放入一个袋子中,一次取出两个球,请问:1.一次取出两个相同颜色球的概率是多少?
2.一次取出两个不同颜色球的概率是多少?
xywindyboy 1年前 已收到5个回答 举报

lizhihong110 花朵


1.一次取出两个相同颜色球的概率是13/28
2.一次取出两个不同颜色球的概率是15/28


8

潘帕斯风暴 幼苗


1.5/8*4/7+3/8*2/7=20/56+6/56=26/56=13/28
2.1-13/28=15/28或5/8*3/7+3/8*5/7=30/56=15/28


2

tigertianya 幼苗


相同色=5/8*4/7+3/8*2/7=13/28
不同色=5/8*3/7+3/8*5/7=15/28


1

lailai0527 幼苗


任取出两个球的组合共7*8/2 = 28个组合
取两个红球的组合有5*4/2 = 10个组合
取两个白球的组合有3*2/2 = 3个组合
所以:
1、一次取出两个相同颜色球的概率是:p=(10+3)/28=13/28
2、一次取出两个不同颜色球的概率是:1-p=15/28


0

zdjsusan 幼苗


5/8 * 4/8 + 3/8 * 2/8
5/8 * 3/7


0