各位会微积分和线性代数的大神帮帮忙吧~江湖救急啊~

各位会微积分和线性代数的大神帮帮忙吧~江湖救急啊~
某厂生产某种产品q件时的总成本函数为c(q)=20+4q+0.01(q的二次方)元,单位销售价格为p=14-0.01q(元/件),问产量为多少是可使利润达到最大?最大利润是多少?
五子醉 1年前 已收到1个回答 举报

我已被你宠坏 花朵


π=pq-c=14q-0.01qq-20-4q-0.01qq
=-20+10q-0.02qq
π‘=10-0.04q=0
q=10/0.04=1000/4=250
产量为250时候,可使利润达到最大
最大利润是πmax=-20+2500-0.02*250*250=1230元
这是微观经济学的题目


10