有10个人,每个人能射中目标的概率都是75%,那么其中3个人能同时射中目标的概率是多少呢?

maenhua 1年前 已收到5个回答 举报

nclvzhigang 幼苗


此题有歧义,3个人同时射中目标是否包括3人以上同事射中?
如果不包括,那么要求3人射中,7人不中
0.75^3×0.25^7=27/1048576
如果包括,那么只要求3人射中
即0.75^3=27/64


3

忘却的记忆2002 幼苗


C3 *75%^3 * 25%^7 =120*75%^3 * 25%^7=0.003089
10
二楼和我是对的


2

马元元 精英


不中的概率是1-5%=0.25
此处3人中,7人不中
然后再10个中选3个
所以概率=C(10)3×0.75^3×0.25^7=0.0031


1

haalooo 幼苗


75%^3 * 25%^7 * 120
120是C10 3,就是10个选三个


1

猴三 幼苗


10个每个是4分之3,3个,每个4次中3次....总:4乘4=16次,中:3乘4=12次
16分之12


1