地面上有一钢板水平放置,它上方3m处有一钢球质量m=1kg,以向下的初速度v0=2m/s竖直向下运动,假定小球运动时受到

地面上有一钢板水平放置,它上方3m处有一钢球质量m=1kg,以向下的初速度v0=2m/s竖直向下运动,假定小球运动时受到一个大小不变的空气阻力f=2N,小球与钢板相撞时无动能损失,小球最终停止运动,求:
(1)第一次反弹时的速度大小?
(2)第一次反弹时的高度?
(3)到停下时它所经历的路程S等于多少?
麦乐蒂草 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomage2417 幼苗


(1)用一下动能定理就好了mgH-fH=△0.5*m*(v的平方) 带一下公式就好了(H=3)
(2)第二题还是用动能定理不过要在第一小题的基础上(我把上题的所求答案记为V1) 可列式子(mg+f)*h=0.5*m*(V1的平方)可求出h
(3)停下就是机械能全没了因为这里有个非保守内力做功 可列式子fs=0.5*m*(V0的平方)+mgH(H=3)
.骚年 分析过程和代数式全写上面了 你把数字带一下答案就出来了 年轻人别那么懒...

1年前 追问

7

麦乐蒂草 举报

△0.5*m*(v的平方) 是否是 ½mv² 如果是,那么v代表什么? 谢谢

举报 xiaomage2417

指的是(V1-V0)的平方 △0.5*m*(V的平方)其实就是0.5*m*(V1的平方)-0.5*m*(V0的平方) (末动能减去初动能)

麦乐蒂草 举报

末动能=0是吗?

麦乐蒂草 举报

末动能=0是吗?

举报 xiaomage2417

那个对不起 刚才有点事...第一题的末动能不是0 是0.5*m*(V1的平方)