解方程:642 x÷82 x÷4=64.

新专辑爱情 1年前 已收到4个回答 举报

每天一个微笑 幼苗


解题思路:先把方程变形为82x÷4=64,然后整理得26x=28,从而求出x的值.

原方程可变形为82x÷4=64,
整理得:82x=256,即26x=28
∴6x=8,
∴x=[4/3].

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的除法,解题的关键是把方程变为同底数的形式再求解就容易了.


4

翠缕红丝 幼苗


12x=8+6x,x=4/3


2

vbty54gh 幼苗


题目出的有问题,64^2x ÷ (8^2)^x /4 =64^2x /64^x/4=64^2/4=64?


2

doutdes 幼苗


题目有好几种解释?有点略坑啊?你把方程式打出来啊


1