x²+4y²=4x,则x²+ y²的最大值和最小值分别为_______

x²+4y²=4x,则x²+ y²的最大值和最小值分别为_______
能不能不用圆啊什么的解释,我在别的几个网站上看到的都是用什么圆啊,看不懂,
bb158 1年前 已收到6个回答 举报

我来自太阳系 幼苗


x²+4y²=4x
4y²=4x-x²≥0
∴ x²-4x≤0
∴ 0≤x≤4
4x²+4y²
=4x²+(4x-x²)
=3x²+4x
=3(x+2/3)²-4/3
∴ x=0时,4x²+4y²有最小值0,即x²+y²有最小值0
x=4时,4x²+4y²有最大值64,即x²+y²有最大值16

1年前 追问

5

bb158 举报

你的答案挺好,我在看看有没有更好的,明天再给你答复,先去睡觉了,晚安!

smulsy 幼苗


嗯,同意楼上


1

wei5211314 幼苗


x²+4y²=4x的曲线是圆心在(2,0)的椭圆,扁的,左端在(0,0)右端在(4,0)x²+ y²就是上面的点到原点距离的平方,那么显然就是4,0这个点最大,16,(0,0)最小,为0


1

toujing 幼苗


数形结合的方法最快
化简方程:(x-2)²/4+y²=1
你可以看出它是一个中心在点(2,0)长轴为4,短轴为2,且焦点在x轴上的椭圆
画出图形
x²+y² 表示的就是椭圆上的点到原点(0,0)的距离的平方,通过图形你可以看出左端点就在原点,所以最近0,右端点离原点最远,所以最大16

这是一个椭圆,他们说圆...


1

ntfghft43 幼苗


满足此方程的轨迹是一个圆心在(2,0)的椭圆,这个轨迹过原点所以x²+ y²最小值是0
最大值右边与x轴交点是(4,0)所以做大值是16 我也是初中刚毕业


1

ymws_27 幼苗


由已知得出(x-2)²+4y²=4

故可设x=2cosa+2,y=sina

则x²+y²=4cos²a+8cosa+4+sin²a=3cos²+8cosa+5=3[cosa+(4/3)]²-(1/3)

注意-1≤cosa≤1,故由图像知,当cosa=-1时,原式取最小值为0;

当cosa=1时,原式取最大值为16.


0