就是家里常用那种自来水管 让水上到10米以上 需要多大的气压 15米以上需要多大的压力 20米以上需要多大的压力 呢/?

就是家里常用那种自来水管 让水上到10米以上 需要多大的气压 15米以上需要多大的压力 20米以上需要多大的压力 呢/?这些对于天才的你一定是小菜一碟吧!期待你的回答哦.
麻妖妖 1年前 已收到7个回答 举报

fj_ly_sshr 花朵


P=ρgh 则P1=1000千克/立方米×10牛/千克×10米=100000帕斯卡 假设水管截面半径为1厘米,则其截面积为S=πR^2约等于100平方毫米即0.0001平方米 所以F1=P1×S=100000帕×0.0001平方米=10牛
同理 F2=15牛以上 F3=20牛以上
一楼的好像单位没换算成国际制统一单位计算.


9

anson谢志远 幼苗


一楼说得很详细


2

gxdr 幼苗


用P=pgh代入算就可以了(p为水的密度,g为重力加速度,h为水的坚直高度。


1

翰墨紫幽 幼苗


10m;p=pgh=100000pa


1

32771 幼苗


p=ρgh,p1=1.0*10^3*10*10=1.0*10^5Pa,p2=1.0*10^3*10*15=1.5*10^5Pa,p3=1.0*10^3*10*20=2.0*10^5Pa


0

亦凡 幼苗


压强计算公式P=pgh(p为水的密度为1000kg/m*m
*m g重力加速度 为10n/m h高度)
压力的计算公式F=PS 假设你的水管截面积为20m*m
所以 压力F=pghS
10米的时候 F=1.0*1000*10*10*20=2000000


0

avquf 幼苗


压强的计算公式P=pgh


0