已知十九分之一等于a分之一加b分之一,a和b是不同的自然数,且a>b,求a和b的值?

期待2003 1年前 已收到1个回答 举报

ll之海 幼苗


因为19是素数,所以它的因数只有1和19两个.
因此有
1/19=1*(1+19)/19*(1+19)
=1/(19*20)+19/(19*20)
=1/380+1/20
所以a的值是380,b的值是20.
答:略


3