常温下,将NaOH溶液和甲酸溶液混和,所得溶液的pH=7,此溶液中离子浓度大小顺序正确的是

常温下,将NaOH溶液和甲酸溶液混和,所得溶液的pH=7,此溶液中离子浓度大小顺序正确的是
A、c(Na+)>c(HCOO-)
 B、c(HCOO-)>c(Na+)
 C、c(Na+)=c(HCOO-)
 D、无法确定
可是答案是c额
iyswb7_cfr__3765 1年前 已收到1个回答 举报

ciqpig 幼苗


离子守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCOO-),PH=7,c(H+)=c(OH-).所以,选C


7