当n∈N*时,记Sn=1-1/2+1/3-1/4+……+1/2n-1-1/2n,Tn=1/n+1+1/n+2+……+1/

当n∈N*时,记Sn=1-1/2+1/3-1/4+……+1/2n-1-1/2n,Tn=1/n+1+1/n+2+……+1/2n
猜想Sn ,Tn之间的关系,并用数学归纳法证明
知道Sn =Tn,但不会证明.
nfzzh 1年前 已收到2个回答 举报

23fsad3yugy 幼苗


n=1时,S1=1-1/2=1/2 ,T1=1/2 成立;假设,n=k 时成立,即Sk=Tk
对于n=k+1 ,S(k+1)=Sk+1/(2k+1)-1/(2k+2)
T(k+1)=Tk+1/(2k+1) +1/(2k+2)-1/k+1=Tk+1/(2k+1)-1/(2k+2)
所以S(k+1)-Sk=T(k+1)-Tk;由于Sk=Tk,所以S(k+1)=T(k+1)
所以Sn =Tn成立.
另给一种直接证法
Sn=1-1/2+1/3-1/4+……+1/2n-1-1/2n=1+(1/2-1)+1/3+(1/4-1/2)+...+1/(2n-1)+[1/(2n)-1/n]
=1+1/2+1/3+1/4+...+1/n+1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/n)
=1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n=Tn.


2

sybrain 幼苗


(1)n=1时,S1=1-1/2=1/2 T1=1/2 成立
(2)假设,n=k(k大于等于1,且为整数) 时成立,则有Sk=Tk成立
则对于n=k+1 ,Sk+1=Sk+1/2k+1-1/2K+2,Tk+1=Tk+1/2k+1 +1/2k+2-1/k+1相等
所以,Sn =Tn成立


2