有12吨煤,第一次运走[1/4],第二次又运走[1/2]吨,哪一次运得多?多多少吨?

natty7 1年前 已收到1个回答 举报

断桥闻香 幼苗


解题思路:要想知道哪一次运得多,应求出第一次运走的吨数,然后与第二次运走的吨数比较即可.根据题意,把12吨煤看作单位“1”,第一次运走[1/4],运走了12×[1/4]=3(吨).进一步计算得出结果.

第一次运走:
12×[1/4]=3(吨);
第一次比第二次多运:
3-[1/2]=2[1/2](吨);
答:第一次运得多,多2[1/2]吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把12吨煤看作单位“1”,求出第一次运走的吨数,比较即可.


5