在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点,那么4条直线两两相交,最多有 ___ 个交点,8条直线两两相交,最多有

在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点,那么4条直线两两相交,最多有 ___ 个交点,8条直线两两相交,最多有 ___ 个交点.
cj的jr 1年前 已收到3个回答 举报

风华婕代71 幼苗


解题思路:可先画出三条、四条、五条直线相交,发现:3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,5条直线相交最多有10个交点.而3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,故可猜想,n条直线相交,最多有1+2+3+…+(n-1)=
1
2
n(n−1)
个交点.

4条直线相交最多有6个交点,8条直线两两相交,最多有[1/2n(n-1)=
1
2]×8×7=28.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 此题在相交线的基础上,着重培养学生的观察、实验和猜想、归纳能力,掌握从特殊项一般猜想的方法.


6

601005 花朵


2条 1
3条 1+2=3
4条 1+2+3=6
5条 1+2+3+4=10
8条 1+2+3+4+5+6+7=28


1

WinSunOK 幼苗


。。


0