(x-1)x+(x-1)(x+1)+x(x+1)=242 求一元二次解题过程,就是最后=0 移项

(x-1)x+(x-1)(x+1)+x(x+1)=242 求一元二次解题过程,就是最后=0 移项
上册49页 第二题
guof333 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏的坏坏 幼苗


x²-x+x²-1+x²+x=242
3x²=243
x²=81
x=-9,x=9

1年前 追问

8

guof333 举报

吐血、不要结果 要 最后移项=0的 换位置

举报 坏坏的坏坏

x²-x+x²-1+x²+x=242 3x²-1=243 3x²-243=0

毛毛雪 幼苗


(x-1)x+(x-1)(x+1)+x(x+1)=242
x(x+1+x-1)+(x^2-1)=242
2x^2+x^2-1-242=242-242
3x^2-243=0
3(x^2-81)=0
x^2-81=0
(x-9)(x+9)=0


0