中和滴定法测定某烧碱的纯度.已知0.2000mol/L的盐酸.实验时待测液体体积均为20ml

中和滴定法测定某烧碱的纯度.已知0.2000mol/L的盐酸.实验时待测液体体积均为20ml
第一次消耗盐酸V=20.2ml 第二次消耗盐酸V=20.00ml 烧碱的浓度算得0.2010mol/L 此烧碱有1.7g含有少量杂质(不育盐酸反应) 配成了200ml
..
BS宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosunny88 幼苗


先盐酸的两次体积去平均值:20.10mL 所以盐酸反应的物质的量为0.2*0.0201=0.00402mol
再HCl---NaOH 1:1反应,所以NaOH的物质的量也为0.00402mol
因为配成的200mL溶液,而取出滴定的只有20mL
所以总的NaoH的无质量为0.0040*10=0.0402mol
NaOH的总质量=0.0402*40=1.608g
NaOH的质量分数=1.608/1.7=94.59%


3