高二化学 关于酸碱滴定的用中和滴定法测定烧碱的纯度,若烧碱中不含与酸反应的杂志 试回答一些数据: 4.1g烧碱样品

高二化学 关于酸碱滴定的

用中和滴定法测定烧碱的纯度,若烧碱中不含与酸反应的杂志 试回答

一些数据: 4.1g烧碱样品 取10.00ml待测液 用0.2010mol/L标准盐酸溶液滴定待测烧碱溶液


根据下表中的数据,计算将待测烧碱溶液的浓度为:

根据上述数据,计算烧碱的纯度为:

答案我有 就是不知道怎么算 给个过程吧 谢谢……

29706635 1年前 已收到1个回答 举报

dili007 幼苗


分析:1、所耗盐酸标准液的体积分别为:19.90mL,20.10mL两组数据均有效,盐酸标准液的平均体积为20.00mL;带人公式c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测) 计算;2、根据m(烧碱)═C(烧碱)•V(烧碱溶液)•M(烧碱)求出烧碱质量,再计算出烧碱的质量分数;所消耗标准液的体积分别为:19.90mL,20.10mL,两组数据都有效,取平均数,则平均体积为20.00mL;带人公式可得:c(待测)=c(标准)×V(标准)/V(待测) =0.2010mol/L×0.02L/0.01L=0.4020mol/L;答:待测烧碱溶液的浓度为0.4020mol/L; 楼主未提供4.1g烧碱样品配成了多少ml待测液,假设配成了250mL,则V(烧碱溶液)=0.25L;若是其他数值,请自行换算.m(烧碱)═C(烧碱)•V(烧碱溶液)•M(烧碱)═0.4020mol•L-1×0.25L×40g/mol=4.020g,烧碱的纯度ω(烧碱)=4.02g/4.1g×100%=98.05%;答:烧碱的纯度为98.05%满意请采纳!


3