已知抛物线y=ax²-x+c经过点Q(-2,-1.5),且它的顶点P的横坐标为-1,设抛物线与x轴交于A,B两

已知抛物线y=ax²-x+c经过点Q(-2,-1.5),且它的顶点P的横坐标为-1,设抛物线与x轴交于A,B两点.
(1)求抛物线的解析式
(2)A,B两点坐标
(3)设PB与y轴交于点C,求△ABC的面积.
北极雪人 1年前 已收到4个回答 举报

illegalrevel 幼苗


(1)顶点横坐标是-1,代入-b/2a=-1,得a=-1/2,再将Q点坐标代入,即可求出C值,从而得到抛物线的解析式
(2)令刚才所得的抛物线解析式为0,就得到一个关于x的一元二次方程,解这个方程会得到两个解,这两个解分别为A,B的横坐标,由此可知A,B坐标
(3)在求得抛物线的解析式后,就可求得P点(顶点)的坐标,又已知B点坐标,则可求得过A,B两点的一次函数解析式,因为C点过AB直线,且又在Y轴上,即把X=0代入此一次函数解析式得Y的值,即为OC的长,再由三角形面积公式即可求出△ABC的面积(其中AB的长为|B点横坐标-A的横坐标|).
这是本题的解题思路,但本题条件似乎有差错


6

vitaminheihei 幼苗


Q点的坐标应该是(-2,1.5)
(1)顶点横坐标是-1,代入-b/2a=-1,得说明a=-0.5
将点Q带入,得c=1.5
解析式y=-0.5x²-x+1.5
y=0得方程为-1/2x²-x+3/2=0得x1=-1,x2=3
x=0得y=1.5,即C(0,1.5)
△ABC的面积S=1/2*4*1.5=3


2

wikiko 幼苗


(1)顶点横坐标是-1,说明a=-0.5
将点Q带入,得c=-1.5
(2)
方程为-1/2x²-x-3/2=0
所以方程与x轴没有交点
题目是不是有问题?


1

suzhao2007 幼苗


1、有顶点横坐标,有1/2a=-1,有a=-2
将Q代入y=-2x^2-x+c,有c=4.5
所以有y=-2x^2-x+4.5
2、令Y =0,有x= (±√37-1)/4
所以A B左边分别为((-√37-1)/4,0) ((√37-1)/4,0)
3、设PB直线为Y=ax+b P(-1,2/7)
将p b代入求的a=(3-√37)/2 ,b...


0