y=cos x/(1-sin x)的导数

micky_0007 1年前 已收到3个回答 举报

sheeptmj 春芽


y'=[-sinx(1-sinx)-cosx(-cosx)/(1-sinx)²=[-sinx+sin²x+cos²x]/(1-sinx)²=1/(1-sinx)


2

蓉儿菲菲 幼苗


简单法:
y(1-sinx)=cosx
两边关于x求导,y是x的函数,则
y'(1-sinx)-ycosx=-sinx
y'=(ycosx-sinx)/(1-sinx)
=1/(1-sin x)


1

sarasuervc 幼苗


y`=(cos x/(1-sin x))`
=(-sin x/(1-sin x)+cosx*cosx)/(1-sin x)^2
=(1-sin x)/(1-sin x)^2
=1/(1-sin x)


0