1m长的木棒,第一次截去一半,第2次截取剩下的一半,如此下去,第六次截后剩下的木棒长为多少?

1m长的木棒,第一次截去一半,第2次截取剩下的一半,如此下去,第六次截后剩下的木棒长为多少?
为什么? 你是怎么算出来的? 为什么要这样算?这些问题必须回答.
深深蓝雪 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼游 幼苗


每次截完后,都剩下原来长度的一半.
第一次截完后剩下:1*(1-1/2)=1/2米
第二次截完后剩下:1/2*(1-1/2)=1/4米
依次类推:第六次截完后剩下:1*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)=1/64米


2

以事实说话9 幼苗


an=(1/2)^n
a6=(1/2)^6=1/2^6=1/64 (米)


0

加勒比hai的蓝 幼苗


1/64


0