在梯形ABCD中,AD//BC,△AOB的面积是16平方厘米,△AOD的面积是12平方厘米,求△BOC和△COD面积

在梯形ABCD中,AD//BC,△AOB的面积是16平方厘米,△AOD的面积是12平方厘米,求△BOC和△COD面积
2求AO/AC的值(详细步骤)
taoespanya 1年前 已收到1个回答 举报

cym22 幼苗


S△ABD=S△AOB+S△AOD=16+12=28
S△ADC=S△COD+S△AOD=S△COD+12
∵S△ABD=S△ADC
S△COD+12=28
S△COD=16
∵AO:OC=S△AOD:S△COD=12:16=3:4
AO:AC=3:7
∵S△AOB:S△COB=AO:OC=3:4
16:S△COB=3:4
S△COB=64/3


7